Примерное время чтения: 2 минуты
51

Виновники кровавой бойни на свадьбе в Турции задержаны

Трагедия произошла в понедельник вечером в деревне Бильге в приграничной с Сирией турецкой провинции Мардин. "Погибли 44 человека, в том числе шесть детей и 16 женщин", - сообщил во вторник на пресс-конференции в Анкаре глава МВД страны Бешир Аталай. Ранее  сообщалось о 45 погибших.
Сегодня стали известны подробности трагедии в турецкой деревне, передает РИА Новости. По сообщениям местных СМИ, жители всех 32 домов в Бильге являются представителями одной семьи и носят фамилию Челеби. В понедельник вечером представители мужской и женской половин, как того требуют традиции, собрались в разных домах бывшего старосты Джемиля Челеби, чтобы сыграть свадьбу его дочери.
Около 21.00 местного времени (22.00 мск), когда собравшиеся на свадьбу приступили к совершению намаза (молитвы), оба дома подверглись обстрелу со стороны группы неизвестных в масках. Нападавшие расстреливали всех, кто попадался им на пути, из автоматического оружия, сообщают турецкие телекомпании со ссылкой на очевидцев.
Стрельба продолжалась около получаса, и происходило это в то время, когда молодежь деревни, состоящая на службе в неправительственных военизированных формированиях (сельские охранники), находилась на задании, передает телекомпания NTV. Под покровом ночи налетчикам удалось скрыться, однако позднее они были схвачены жандармами, сообщает телеканал.
Точных сведений о причинах происшествия пока нет. Власти провинции Мардин сразу же заявили, что не рассматривают версию теракта как основную. Скорее всего, речь идет о кровной мести между двумя семьями, которая продолжается более 30 лет, сообщает NTV. Глава МВД Турции также не склонен считать трагедию в деревне Бильге терактом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах