Примерное время чтения: 2 минуты
59

Экс-чиновника Карелии ищут через Интерпол

Прокуратура Карелии будет добиваться заочного судебного процесса над бывшим руководителем госкомитета лесного комплекса республики Владимиром Корниенко, который находится в международном розыске по обвинению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает ИА "Столица".

Следственные органы и прокуратуры приняли решение, что уголовное дело Корниенко будет направлено в Петрозаводский городской суд и рассмотрено без участия подсудимого. Законодательство позволяет заочное рассмотрение дела, если подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления и находится на территории другого государства.

По данным прокуратуры, Корниенко, который является гражданином Украины, сейчас находится на территории этого государства. Его розыск осуществляется по линии Интерпола. Если экс-чиновник покинет территорию Украины, то он может быть арестован правоохранительным органами того государства, куда он приедет. По данным МВД Карелии, Корниенко обвиняется в преступлениях, совершенных, по версии следствия, в 2000-2002 годах, когда он возглавлял дорожный комитет Карелии, и в 2007 году, когда он уже руководил государственном комитетом по лесу.

По версии следствия, Корниенко вместе со своим бывшим заместителем и директором ГУП "Мост" незаконно израсходовал бюджетные средства. Под видом выполнения ремонтных работ на автодороге Петрозаводск-Суоярви они организовали строительство базы отдыха в местечке Инжунаволок. В результате бюджету Карелии был нанесен ущерб в размере около 11 миллионов рублей.

С декабря 2007 года по сентябрь 2008 года Корниенко находился под стражей в следственном изоляторе Петрозаводска. В августе суд изменил ему меру пресечения, обвиняемый был выпущен из СИЗО и вскоре уехал из России в Украину, воспользовавшись тем, что у него было украинское гражданство. После этого он был объявлен в международный розыск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах