Примерное время чтения: 2 минуты
65

Заказчика теракта доставят в Мурманск

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ на Мурмане" 22/02/2011

 Он подозревается в том, что в 2005 году выступил заказчиком взрыва на нефтеналивном танкере в Кольском заливе, который удалось предотвратить.

По версии следствия, московский предприниматель Зураб Мусинян планировал взорвать в Кольском заливе нефтеналивное судно «Трейдер» водоизмещением 200 тысяч тонн, что привело бы к крупной экологической катастрофе в акватории Мурманска.

По версии следствия, Мусиняну принадлежала фирма ООО «Нефтепродукт», которой областные власти якобы обещали многочисленные льготы на работу с нефтью в Кольском заливе, но потом отказали, отдав предпочтение «Северной стивидорной компании». Ей и принадлежал танкер, который Мусинян решил взорвать.

Следствие пришло к выводу, что взрыв танкера «Трейдер» мог привести к гибели двух-трёх человек из вахтенной службы экипажа и попаданию в Кольский залив 4-х тысяч кубометров сырой нефти. В результате могла возникнуть экологическая катастрофа, а вместе с ней и неприятности у фирмы-конкурента, из-за которых она могла уйти с рынка.

По данным ФСБ, организатором теракта выступил бывший заместитель главы ЗАТО Заозерск Игорь Сенин. В поле зрения правоохранительных органов он попал после того, как начал поиски взрывника. Следователи полагают, что Мусинян был готов заплатить Сенину 100 тысяч долларов за поиск исполнителя взрыва.

Теракт удалось предотвратить. Сенин был признан виновным в подготовке теракта, а также в хранении боеприпасов. В 2007 году суд назначил ему наказание в виде трёх лет и трёх месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Суд принял во внимание, что Сенин чистосердечно раскаялся, помогал следствию. Также у него есть маленький ребёнок.

Мусинян также был задержан и отпущен под залог в один миллион рублей, однако скрылся за границей и был объявлен в международный розыск. В Грузии он получил новый паспорт, а в Литве - статус беженца. Это государство отказалось выдать предполагаемого заказчика теракта. И только в Италии его удалось задержать.

Мусиняна должны доставить в Мурманскую область, где и состоится суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах