50 нелегальных коробок с вином обнаружили псковские таможенники на российско-латвийской границе. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе Псковской таможне.
Алкогольную продукцию стоимостью более 30 миллионов обнаружили в грузовике в пункте пропуска «Бурачки». Транспортное средство ехало из Латвии в Россию.
В представленных товаросопроводительных документах говорилось об алкоголе общим весом брутто 20,4 тонны.
Таможенники обнаружили, что фактический вес товара превышал заявленный на 6,3 тонны. Выяснилось, что 285 бутылок вина, произведенного во Франции, и шесть бутылок вина, произведенного в США, не были задекларированы.
В отношении латвийского перевозчика возбудили дело об административном правонарушении по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ (сообщение таможенному органу недостоверных сведений о наименовании и весе брутто товара при прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза). Незадекларированный алкоголь изъяли. Назначена товароведческая экспертиза.