Примерное время чтения: 2 минуты
77

Калининградский кардиоцентр откроют в марте 2012 года

Сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что нет никаких сомнений, что высокотехнологичный Центр сердечно-сосудистой хирургии в Калининградской области примет первых пациентов в марте 2012 года.

По словам высокопоставленного чиновника, калининградский Центр – единственный из пяти строящихся сейчас в стране подобных учреждений, который будет сдан точно в установленный срок.

Калининградский кардиоцентр отвечает самым современным требования и поможет спасти тысячи человеческих жизней, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По опыту других регионов страны, при введении таких медучреждений убыль населения сокращается на треть, отметил Александр Жуков.

Высокотехнологичная качественная помощь в новом медучреждении будет оказываться бесплатно по квотам, выданным, в том числе и другим жителям страны, так как Центр имеет федеральный статус, отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Строительство Центра в поселке Родники Гурьевского района осуществляется в рамках реализации нацпроекта в сфере здравоохранения. Центр сможет выполнять до 5000 операций в год. Он рассчитан на 167 мест (коек), в том числе 17 педиатрических.

Стоимость проекта - около 3,7 млрд. рублей, из которых 2,93 млрд. – это средства федерального бюджета. На областной бюджет приходится 725 млн. рублей, 60 млн. рублей - внебюджетные средства.

В медицинском учреждении будет 5 отделений: врожденных пороков сердца, коронарной и сосудистой хирургии, нарушений ритма сердца и реанимация, детская кардиохирургия. В состав центра входит консультативная поликлиника, рассчитанная на ежедневный прием 100 посетителей, в том числе 40 детей.

В настоящее время на объекте завершаются наружные и внутренние общестроительные и специальные работы, поставка и монтаж встраиваемой мебели и медицинского оборудования осуществляются по графику. Сейчас на объекте работает 500 человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах