Псковская область получит дополнительно из федерального бюджета около 389 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Соответствующая информация содержится в распоряжении, подписанном Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.
Средства пойдут на оборудование Псковского областного онкологического диспансера, создание которого завершается в Пскове. За счет госбюджета будут приобретены радиофармацевтические шкафы, стерилизационное оборудование, медтехника для оснащения операционных и пр. без чего невозможен запуск лечебного учреждения в эксплуатацию.
«С просьбой оказать содействие в выделении дополнительных средств на завершение строительства областного онкоцентра в адрес вице-премьера Ольги Голодец обращался губернатор региона Андрей Турчак. Мы очень ждали эти средства и рассчитывали на них», — сказал председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он также добавил, что со своей стороны Государственный комитет провел всю необходимую работу по подготовке конкурсных процедур.
Напомним, областной онкологический центр создается в Пскове на базе зданий бывшей железнодорожной больницы. Здесь планируется разместить: коечный фонд, поликлинику, дневной стационар, операционные, отделения хирургии и реанимации онкоцентра. Ввод пятиэтажного комплекса позволит полностью закрыть потребность Псковской области в операциях для онкобольных. Сейчас специалисты делят одну операционную на всех. Кроме того, дополнительно за счет средств консолидированного бюджета на территории был построен гамма-терапевтический комплекс. В общей сложности стоимость работ по реконструкции и модернизации областного онкоцентра составляет 1,3 млрд рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть