Примерное время чтения: 2 минуты
54

Пять маммографов поступят в больницы Псковской области до конца года

Пять маммографических комплексов будут приобретены для больниц Псковской области до конца 2010 года. Как сообщили в Государственном комитете здравоохранения и фармации региона, данные мероприятия осуществляются в соответствии с Распоряжением администрации Псковской области от 09.08.2010 N 206-р «Об утверждении концепции и разработке областной долгосрочной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011 — 2015 годы».

В Госкомитете здравоохранения и фармации подчеркнули, что в настоящее время одной из задач Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года является достижение высокого уровня и качества жизни населения, в том числе путем стабилизации демографической ситуации в регионе. Однако в настоящее время в регионе среди причин смертности населения злокачественные опухоли занимают второе место (11,7%) после сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим предусматривается реализация целого ряда крупных проектов, в том числе по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, позволяющих влиять на снижение смертности от злокачественных новообразований, рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области.

Уже в текущем году предприняты первые шаги по модернизации оборудования медицинских учреждений. На эти цели направят средства из резерва ФОМС, сообщили в Государственном комитете здравоохранения и фармации Псковской области. Оборудование — маммографический комплекс — будет приобретено для Великолукской ЦРБ, Островской ЦРБ, Псковской ЦРБ, а также для медицинских учреждений г. Пскова. Уже объявлены два открытых аукциона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах