«Сейчас он находится на исследовании в отделении инфекции и буквально завтра - сегодня мы получим результат. В нашей стране налажен мониторинг. С того момента, как мы начали обследовать первые самолёты, мы уже проверили более 133 тысяч человек. Только за последние сутки было обследовано 6 тысяч пассажиров, причём 1300 тех, кто прилетел прямо из Америки», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Санитарные службы России предпринимают все меры, чтобы не допустить распространения в стране гриппа A/H1N1, более известного как "свиной грипп". Накануне стало известно, что в России появился первый заболевший. Сейчас врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. А в Роспотребнадзоре заверяют, что общая ситуация под контролем.
О заболевшем россиянине известно, что ему 28 лет. В последнее время он жил в Нью-Йорке и работал преподавателем в университете. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском - семья. Буквально на днях мужчина прилетел из Америки самолётом компании Delta и уже здесь почувствовал недомогание.
"Вызвал скорую помощь. Скорая помощь доставила его в 1-ю инфекционную больницу города Москвы. Минуя все приёмные отделения, он был доставлен в боксовое отделение больницы. Состояние у него стабильное. Поступал он в состоянии средней тяжести, сейчас состояние удовлетворительное, то есть лечение дало положительный эффект", - рассказал Сергей Поляков, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения, главный врач Москвы.
"В ночь на 21-е мы его госпитализировали, и вчера у нас появились первые предварительные данные о положительном тесте. Сегодня мы закончили сиквенс и подтвердилось, что у него вирус A/H1N1", - уточнил Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.
Врачи говорят: сейчас опасений за жизнь больного уже нет - вовремя госпитализировали. Симптомы "свиного гриппа" схожи с обычным гриппом, для которого сейчас не сезон. Именно поэтому медики советуют сразу обращаться за помощью в случае малейших подозрений на заболевание. И обязательна профилактика. "Самые обычные меры, которые мы рекомендуем при обычном сезонном гриппе - если почувствовал недомогание, обратитесь к врачу. Если заболели, а у вас дети, лучше надеть маску, изолироваться в отдельной комнате. Усилить режим дезинфекции", - рекомендует Онищенко.
Заболевший россиянин в условиях стационара опасности ни для кого уже не представляет. На всякий случай врачи проверили здоровье родных и даже тех, кто летел одним рейсом с этим мужчиной. У них вируса не обнаружено, сообщают «Вести».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть