Как сообщает тверское агентство информации, специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской области провели отбор проб отечественных и импортных продуктов растительного происхождения на рынках и плодовоовощных базах для проверки этих продуктов на количество пестицидов, нитратов, нитритов, солей тяжелых металлов, радионуклидов.
Было отобрано и проверено 160 образцов импортной пищевой продукции от партий общим весом 783,623 т. В числе отобранной продукции яблоки стран-производителей: Польша, Молдова, Сербия, Босния и Герцеговина, мандарины из Испании, ЮАР, Аргентины, Марокко, груши из Франции, Аргентины, Сербии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, апельсины производства Турции, ЮАР, Испании, виноград из Турции и Италии, томаты из Турции, Македонии, Бельгии и Марокко, сливы из Боснии и Сербии. Также были отобраны итальянские киви, испанские лимоны, дагестанские арбузы, нектарины и персики из Сербии, дыни и абрикосы из Узбекистана, гранаты из Ирана, бананы из Эквадора и черешковый сельдерей из Испании.
Кроме того, отобрано 115 образцов отечественной продукции растениеводства, выращиваемой в нашем регионе. В числе досмотренных образцов – огурцы, томаты, перец, сельдерей, петрушка, картофель, редька, свекла, капуста, морковь, а также дыни и арбузы от партий общим весом 22715,4 т. Пробы отобраны в соответствии с требованиями нормативной документации на конкретный вид продукции и направлены для испытаний на показатели безопасности в испытательную лабораторию ФГУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория».
По результатам анализов, превышение нитратов отмечено в двух образцах продукции: в партии моркови величиной 12 тонн из Псковской области и партии укропа из Узбекистана величиной 150 кг.
Решение по ограничению оборота партий моркови и укропа с превышением максимально допустимого уровня содержания нитратов будет принято по результатам повторных лабораторных исследований.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть