Примерное время чтения: 2 минуты
48

Осторожно: мыши!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ - Карелия" 22/09/2010

Как сообщает управление Роспотребнадзора по РК, случаи заболевания туляремией зарегистрированы в августе-сентябре в Олонецком, Сегежском и Кондопожском районах, в том числе у одного ребёнка до 14 лет. До этого заражение туляремией последний раз произошло в Кемском районе 28 лет назад.

Туляремия - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Francisella tularensis. Источник инфекции - зайцы, грызуны (обыкновенные полёвки, водяные крысы, домовые мыши). Инкубационный период, как правило, составляет 3-7 дней. Для туляремии наряду с общими проявлениями болезни - повышением температуры тела, головной болью, слабостью - характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (бубон). Характерной особенностью туляремии является 100% восприимчивость к ней людей, отсутствие передачи инфекции от человека к человеку.

Человек может заразиться туляремией через повреждённые кожные и слизистые покровы при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами, при употреблении инфицированных больными грызунами продуктов питания - хлеба, печенья, сухарей, воды, посредством укусов инфицированными комарами, слепнями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах