Примерное время чтения: 2 минуты
98

Аллергия зарождается в раннем детстве?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. "АиФ в Архангельске" 07/07/2009

Отвечает Иван БЕРЕСТОВ, врач-аллерголог:

- Действительно, основа аллергии закладывается в первые годы жизни. Наиболее важной причиной для развития предрасположенности (и в последующем болезни) является пищевая аллергия. Это связано прежде всего c тем, что в нашей стране мало матерей, которые вскармливают своих детей грудным молоком, в основном предпочитая коровье.

Кроме неправильного питания на развитие предрасположенности к аллергии могут повлиять ещё несколько факторов.

Например, среди детей значительный процент тех, кто страдает острыми воспалительными заболеваниями и кому проводится активная лекарственная терапия (зачастую самолечение). Это тоже способствует формированию аллергической реактивности. Плюс проживание в неблагоприятных экологических условиях, стремление завести домашних животных, большое количество растений в квартире - всё это создаёт условия для повышенной концентрации аллергенов в помещениях. И конечно, не стоит забывать о наследственном факторе.

Наличие аллергии усиливает тяжесть течения сопутствующих заболеваний. В нашей стране до 25% детей страдают аллергическими реакциями, наиболее распространённые из которых  - пищевая и лекарственная аллергия. Из болезней - прежде всего, это бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах