Примерное время чтения: 5 минут
325

Волшебная трава

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ - Псков" 28/04/2009

Многие его понимают – особенно жители «наших палестин». Невнятная и долгая зима ослабляет организм. Обманчивое весеннее тепло, коварные ветры Северо-Запада – и вот пожалуйста. Солнце бьёт в окно, а нам не встать с постели. Здравствуйте, таблетки. Но не пора ли вспомнить старый дедовский способ – лечение травами?

Травник – так проще всего определить занятие псковского пенсионера Николая Леонтьевича Агаркова. Да, только в пенсионном возрасте он смог отдаться этой профессии, или, по его словам, призванию.

За 18 лет с момента своего выхода на пенсию  Николай Леонтьевич исходил всю Псковскую область вдоль и поперек. «Я, наверное,  знаю уже, где какая былинка растёт»,  - рассказывает он на удивление звонким голосом. И не скажешь, что человеку 8-й десяток пошёл. «Так это понятно, я же целое лето в сосновом лесу хожу», - объясняет травник и посмеивается.

- А как долго вы травами занимаетесь?

- Да можно сказать, с детства. Ещё мальчишкой я интересовался всякими травами и цветами на лугах Алтая. Сам-то я издалека, это жена меня сюда, в Псков, уговорила переехать. А как вышел на пенсию, занялся этим всерьёз. У меня дома полно книг и справочников, ведь все 1,5 тысячи заболеваний, что травами лечатся, в голове не удержишь.

1,5 тысячи советов Николай Леонтьевич нам, конечно, не дал. Не всё сразу. А вот некоторые рекомендации по борьбе с авитаминозом и простудой читайте ниже.

 

А вот кому витаминчиков?

Во время весеннего ослабления организма поддерживать силы прекрасно помогает лист брусники. В бруснике сравнительно много витамина С, есть провитамин А, калий, кальций, магний, фосфор и железо. Её можно добавлять в чай, что не только полезно, но и вкусно. Но стоить помнить, что брусника – ещё и мочегонное средство. Её Николай Леонтьевич рекомендует пить беременным женщинам и тем дамам, у кого по утрам есть припухлости под глазами. Только следовать этой рекомендации можно после консультации с врачом!

 

Затем: в продаже уже появились свежие петрушка и сельдерей.  В 100 г молодых зеленых побегов петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чем в лимонах! Петрушка полезна при заболеваниях почек, гастрите и язвенной болезни, а также любых воспалительных процессах и ослабленном зрении. Кроме того, зелень петрушки обладает еще одним полезным свойством – она великолепно отбеливает зубы и укрепляет десны. Полезные свойства сельдерея не поддаются исчислению. Кроме всего прочего, он замедляет процессы старения благодаря уникальному набору содержащихся в нём  белков, витаминов, кислот и минералов. Ну и самое простое: у кого дома в детстве не стоял на окне пророщенный лук?

Весной многие болеют. От кашля и насморка спасает смесь из 2 ложек исландского мха и 1 чайной ложки багульника. Травы завариваются, настаиваются и принимаются 2 раза в день. Курс – 5 дней. Но совмещать это лечение с антибиотиками не рекомендуется. «Чтобы одно другому не вредило», - говорит Николай Леонтьевич. – И вообще, с травами надо быть острожным. Например, тот же зверобой. Он очень негативно влияет на мужскую силу. Так-то вот».

 

На что спрос?

Пожалуй, самым большим спросом у покупателей Николая Леонтьевича пользуется чистотел. Он нужен для выведения из организма паразитов, чистки печени. Но чистотел ядовит. Принимая его, нужно быть осторожным и точно следовать рецепту. Если в глазах появились «звездочки» – лечение надо прекратить или уменьшить дозировку.

 

Копытень – редкая травка в Псковской области. Она помогает от алкоголизма. «Очень хорошо идёт», - печально говорит травник. Покупают и таволгу вязолистную – она снимает головные боли, помогает при ОРЗ, гриппе, герпесе. Вообще, считается противовоспалительным средством. Люди, больные диабетом, берут ростки цветущей черники, черничный лист. «На каждую болезнь найдётся своя целебная травка», - резюмирует Николай Леонтьевич.

Он сейчас, к слову, уже ушёл в леса - пополнять изрядно опустевший за зиму запас. Собранными мужем травами на рынке торгует его жена Валентина Витальевна. А что, пусть и скромное, но неплохое подспорье пенсионерам, тем более во время кризиса.

Кстати

 

Покупая готовые травы или травяные сборы, нужно обратить внимание на дату изготовления. Травы хранятся 2 года. Корни – 5 лет. 

 

Комментарии

Главврач МУ «Городская поликлиника №3» Александр Антипьев, терапевт:

 

«Метод лечения травами пришёл с древних времен. Просто его сейчас стали забывать, хотя метод достоин внимания. Целебные травы рекомендуется применять в совокупности с основным лечением, как дополнительный метод. Например, при простуде, сердечно-сосудистых заболеваниям, стрессе и расстройстве нервной системы».ъ

 

Рецепт

Общеукрепляющее средство:

3-4 ч. ложки измельченных листьев брусники залить 2 стаканами горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 мин., охлаждать при комнатной температуре 45 мин., процедить через 2—3 слоя марли и довести объём до исходного. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах