Молодые женщины все чаще откладывают рождение первого ребенка на возраст после 30 лет, что сопряжено с рисками из-за естественного угасания функции яичников, начинающегося уже с 27 лет. Такую тревожную тенденцию в эфире программы «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» обозначила заведующая женской консультацией Псковского клинического перинатального центра Ирина Цуканова.
По ее словам, средний возраст первых родов в России смещается к 32 годам, при этом многие пациентки, имея стабильный доход и жилье, не торопятся заводить детей, ссылаясь на необходимость «пожить для себя». «Я не вижу убежденных чайлдфри, но вижу тех, кто говорит «когда-нибудь потом, в 35». Это очень тревожно, ведь с возрастом здоровье не становится лучше», – подчеркнула врач акушер-гинеколог.
Вместе с тем Ирина Цуканова отметила, что календарный возраст сам по себе не является препятствием: решающее значение имеют накопленные заболевания и образ жизни.
Она сообщила, что в ее практике есть пациентки в возрасте 40-45 лет, которые успешно вынашивают беременность благодаря ответственному подходу и современным диагностическим возможностям. С текущего года в Псковской области по полису ОМС доступен неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), позволяющий с высокой достоверностью исключить хромосомные аномалии у плода по крови матери.
Гинеколог также добавила, что среди молодежи заметно снизилось число курящих и злоупотребляющих алкоголем, однако сохраняется проблема избыточного веса и увлечения фастфудом. По ее мнению, дети, рожденные в молодом возрасте, не мешают карьере, а напротив – мотивируют пару становиться более успешной.