Примерное время чтения: 3 минуты
67

В Великих Луках откроется Международный книжный форум «Русский Запад»

В городе Великие Луки Псковской области с 13 по 15 апреля пройдет 7-ой Международный книжный форум «Русский Запад», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия являются Псковская областная универсальная научная библиотека совместно с Администрацией города на Ловати, Российской библиотечной ассоциацией.

Книжный форум проводится с целью продвижения и популяризации книги и чтения, патриотического воспитания населения, развития партнерских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями Северо-Запада, ближнего и дальнего Зарубежья, укрепления отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями.

В Великих Луках состоятся встречи с ведущими издательствами России в библиотеках и учебных заведениях, где будут представлены лучшие издания по истории Великой Победы и истории России.

Для жителей города на Ловати будет работать книжная ярмарка, состоятся встречи с писателями и участниками книжных форумов: Маргаритой Хемлин (г. Москва), автором книг «Елизавета Федоровна», «Клоцвог», «Живая очередь»; Владимиром Потресовым (г. Москва), автором книг «День неприкаянных», «Тайна вороньего камня»; главным редактором журнала «Свет» Германом Смирновым, президентом Фонда возрождения русской усадьбы Виссарионом Алявдиным и другими.

Как рассказали АиФ в пресс-служба администрации Псковской области, на форуме состоится торжественная акция дарения книг.

История проведения форума берет свое начало с 2003 года. Форумы проводились в Пскове, Себеже, Печорах.

Книжный форум определяется организаторами как место встречи издателей, книготорговцев Северо-Запада России, Москвы, Санкт-Петербурга, писателей, библиотекарей. Трансграничное положение Псковской области позиционирует регион как удобную площадку для контактов с издателями, представителями книжного бизнеса, встреч писателей России и близлежащих государств.

За эти годы Форум приобрел статус международного, в нем принимали участие издатели Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии.

В рамках Форума проходят: книжные выставки-ярмарки с участием издательств Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России; областная выставка «Псковская книга»; благотворительные акции «Книги в дар библиотекам» с участием издательств-участников ярмарок. За время проведения форумов в фонды библиотек поступило более 20 тысяч новых изданий. Кроме того, организуются научно-практические конференции; «круглые» столы по проблемам чтения; дни экологической, исторической, краеведческой книги; дни международной книги с участием зарубежных партнеров; праздник детской книги; презентации издательств, новых книг, проектов; встречи с писателями и поэтами; дни комплектатора, в программе которых проходят обучающие семинары для специалистов библиотек всех систем и ведомств Псковской области, занимающихся комплектованием книжных фондов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах