Примерное время чтения: 4 минуты
175

Памяти Андрея «Свина» Панова посвящен фестиваль «Свин-50» в Москве

Концерт пройдет в режиме нон-стоп, сообщает РИА Новости. Музыканты будут петь и свои песни, и песни лидера первой советской панк-группы «Автоматические Удовлетворители» (АУ) Андрея «Свина» Панова.

На сцену выйдут Александр «Чача» Иванов, Ник Рок-н-Ролл, Василий К., Шиш Брянский, группы «Выход», «ХЗ», Вадим Степанцов & Sex Itals, Александр Конвисер и МП-ТРИ (ex-«Бригадный Подряд»), «Дочь Монро и Кеннеди», «Самые НК».

Андрей Валерьевич Панов, также известный как «Свин», родился 23 марта 1960 года. Советский и российский поэт, композитор, певец. Создатель и лидер одной из первых советских панк-групп «Автоматические удовлетворители».

Купив на деньги, присланные ему отцом, хорошую музыкальную аппаратуру, летом 1979 года организовывает в Петербурге свою группу «Автоматические Удовлетворители». Первое публичное выступление группы состоялось 23 марта 1980 года в питерском кафе «Бриг». Позже по приглашению Артемия Троицкого группа дает концерт в Москве. После этого — фестиваль в Прибалтике.

В период 80-х группа периодически, то распадается, то вновь воссоединяется. Причиной этого является то, что постоянным участником является только создатель группы — сам Андрей. Остальные музыканты беспорядочно меняются. Выступает и записывается группа в этот период где и как придется. Единственная относительно профессиональная запись того времени — альбом «Терри, Черри и Свин» 1984 года.

В 1988 году, после очередного распада «Автоматических Удовлетворителей», Свин вместе с музыкантами групп «Нате!», «Фронт», «Беглец», «ДДТ» принимает участие в проекте «600», в котором поет свои песни.

Группа сыграла в двух турах VI Ленинградского рок-фестиваля и совершила несколько гастрольных поездок в разные города. Осенью группа записала альбом «Песенники и пёсенники» на студии «MC», не слишком успешно отыграла концерт на фестивале «СыРок-88», после чего группа «600» распадается.

В середине 1990-х организовывает проект «Аркестр АУ», где играл свои песни в более оригинальной обработке, с использованием духовой секции, а также исполнил две композиции в стиле диско («Автоматический удовлетворитель» и «Огуречный лосьон»), и в стиле ска («Я сегодня пью один» и др.)

Умер 20 августа 1998 года от перитонита. Похоронен на кладбище Петербургского крематория. Однако, его мать, в личной беседе с отцом утверждала, что «Свин», был убит (намёк на аллергическую реакцию, которую не провели).

Последний его альбом, «Праздник непослушания или последний день Помпеи», под лейблом «фАУ» (Свин + музыканты группы «Rock’n'Roll City»), вышел незадолго до его смерти (появился на прилавках в апреле-мае 1998г).

Дискография

* 1985: Надристать! (Свин+Алексей Вишня)

* 1987: Рейган провокатор

* 1988: 600 Песенники и пёсенники

* 1990 Шестисотый

* 1995: Тел. 1979-1994. Претензии не принимаются

* 1995: Пейте с нами!

* 1995: Аркестр АУ С особым цинизмом

* 1998: фАУ Праздник непослушания или последний день Помпея

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах