Примерное время чтения: 6 минут
128

Ольга Погодина: «Семья - мой тыл»

«Я очень люблю водить машину. Это моя стихия, я настолько хорошо чувствую автомобиль... Многие говорят, что движение по Москве их безумно выматывает. У меня наоборот: после напряжённого дня люблю ездить - нервы отдыхают. Но так было не всегда. 5    лет назад, когда я после курсов самостоятельно села за руль, меня просто трясло… В первый же день попала в аварию: в меня влетели сзади на светофоре. Потом, как только подходила к машине, меня начинало тошнить на нервной почве. Но я говорила: «Надо!» - и усилием воли сажала себя за руль. Но буквально через два месяца страх прошёл».

«Из всех физических занятий мне ближе плавание. Оно лучше всего снимает напряжение. В большой бассейн времени ходить нет, поэтому остаётся домашний. Но, к сожалению, даже дома я плаваю нерегулярно. Вероятно, неправильно планирую свой день. Каждый вечер говорю себе: «Всё, завтра встаю пораньше и иду в бассейн». Но просыпаюсь и думаю: «Лучше я лишние 15 минут посплю…»

«Мне часто говорят: «Уже несколько лет вы совмещаете работу актрисы с продюсерской деятельностью. Но творчество и бизнес - это же разнонаправленные векторы!» На самом деле противоречий здесь нет. Очень часто и у нас, и в Голливуде известные артисты становятся продюсерами и режиссёрами. Эти профессии дополняют друг друга. Самостоятельно я продюсировала только фильм «Дистанция». Остальные картины (12-серийную ленту «Ненависть», которая не так давно прошла на Первом канале, «Мужчина в моей голове», «Отражение») - вместе с Алексеем Пимановым. 

Я в огромном восторге от работы с ним. Алексей Викторович - невероятный человек. Людей такого уровня порядочности, ответственности и таланта трудно встретить. Плюс к этому он удивительный режиссёр, неожиданный, добрый, романтичный. Его фильмы очень на него похожи: что «Три дня в Одессе», что «Мужчина в моей голове», что «Охота на Берию»…»

«На данный момент у меня 60 ролей. Но, конечно, начало моей карьеры было совсем небезоблачным. Первые два года после окончания института я ходила на «Мосфильм», предлагала свои фотографии. Но… Натыкалась на стену, на тотальное «нет». Прорыв произошёл только после картины «Если невеста - ведьма», где главную мужскую роль исполнял Сергей Безруков. Моего отца играл Армен Джигарханян, профессора - Леонид Куравлёв. После этого был фильм режиссёра Сергея Никоненко «Перекрёсток судьбы», где я сыграла с Димой Харатьяном. И потом понеслось...»

«Родители для меня по-прежнему поддержка, опора. Папа был инженером в Министерстве химического и нефтяного машиностроения. Мама - актриса. Играла в Горьковском большом драматическом театре. Для меня мама - Вселенная. Самый дорогой человек, без которого я не представляю жизни. Она очень верила и верит в меня, что всегда согревает и поддерживает. За многие свои достижения я благодарна именно маме. Моя жизнь без неё сложилась бы по-другому. Надо сказать, она никогда не советовала мне идти в актрисы. Но меня интересовал только этот вид деятельности».

«Так сложилась жизнь, что живу за городом. Плюсы в этом есть - к примеру, прямо в доме бассейн. А минусы… Я всегда хотела жить в центре столицы. Посмотрфим, может быть, когда-нибудь это желание исполнится… Но мне сейчас грех жаловаться. Когда пробок нет, очень быстро доезжаю до Москвы»

«Я замужем и скрывать этого не собираюсь. Cупруга зовут Игорь. У меня прекрасная семья. Но больше о личной жизни я не расскажу… Это мой тыл, и никого пускать туда не хочется. Да и зачем? Актрису всё-таки характеризуют её роли…»

«К счастью, мне доставались совершенно разные киногероини. Сыграла Ольгу

Чехову в «Легенде об Ольге». За эту роль я номинировалась на «ТЭФИ». Сложная, легендарная личность, загадка которой до сих пор не раскрыта. В «Мужчине в моей голове», снятом режиссёром Алексеем Пимановым, у меня комедийная роль. Нежная, потерянная взрослая женщина, мечтающая о любви, но утратившая веру в чудо. Хотя в детстве она нарисовала образ прекрасного принца... И совершенно невероятным образом эта мечта материализовалась. Рада, что фильм вызвал зрительский отклик: пришла масса писем с просьбами о повторе. Это настоящая рождественская история, и, надеюсь, картину захотят пересматривать из года в год. В «Убей меня, ну пожалуйста!» сыграла спортсменку, не приспособленную к жизни. В «Женской интуиции» - несчастную трогательную тётку. В фильме «В ритме танго» я - жёсткая, стервозная женщина. Вся картина - на испанском языке. В «Прощайте, доктор Чехов» играю Ольгу Книппер-Чехову. На Международном чеховском фестивале, посвящённом 150-летию Антона Павловича, мне вручили приз за главную женскую роль».

«В этом доме мы живём три года. Самое любимое место - диван в гостиной. Захожу домой, раздеваюсь в прихожей и… Может быть, я бы и пошла куда-нибудь дальше, но уже нет сил. Поэтому забиваюсь в этот угол, обкладываюсь подушками. Я там делаю ВСЁ: отсматриваю кассеты, работаю на ноутбуке, общаюсь по телефону…»

Досье

Ольга ПОГОДИНА родилась в Москве. Актриса, продюсер. Окончила Театральное училище им. Щукина. Заслуженная артистка России. Сыграла в 60 фильмах, из них 45 - крупные роли.  Замужем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах