Примерное время чтения: 2 минуты
101

В Пскове состоялся вечер памяти поэта Игоря Григорьева

Псков, 8 ноября – АиФ-Псков. В Доме офицеров состоялся творческий вечер, посвященный памяти замечательного псковского поэта Игоря Григорьева, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе городской администрации. Эпиграфом мероприятия стали слова Игоря Григорьева: «Человек я верующий, русский, деревенский, счастливый, на всё, что не против Совести, готовый! Чего ещё?»

Игорь Григорьев руководил подпольщиками в родной Плюссе, командовал группой разведки в немецком тылу, партизанил в Струго-Красненском межрайонном подпольном центре, был бригадным разведчиком Шестой ленинградской партизанской бригады. В 20 лет вернулся с войны инвалидом. Стихи Игоря Григорьева - чистые, русские, простые, звонкоголосые - ценители поэтического слова ставят в один ряд с произведениями великих русских поэтов.

Сын поэта Григорий Григорьев отметил, что ему очень хотелось бы побывать в Порхове, Плюссе, Стругах Красных, где жил и воевал отец.

«Я думаю, что время Игоря Николаевича Григорьева еще впереди, - обратился сын поэта к участникам мероприятия. - Мы обязательно объединим всех людей, которых память о нем вдохновляет. Мы нашли круг поклонников поэта в Интернете, у него есть приверженцы в разных странах мира, его будут переводить на разные языки. Мы издаем книгу воспоминаний всех людей, которые его хорошо знали. Готовится к изданию полное собрание сочинений поэта. Он оставил рукописи всех своих стихотворений, в издание будут включены его автографы к стихотворениям, что особенно ценно».

Сын поэта также подчеркнул, что 25 ноября в Алекандро-Невской Лавре, в Святодуховском центре, состоится мероприятие, посвященное памяти поэта, такие мероприятия готовят в Москве, Новосибирске, других городах. Вся работа еще впереди. Как рассказал сын поэта, на его творчество огромное влияние оказала Великая Отечественная война, любовь к Родине, ее необыкновенно красивой природе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах