Примерное время чтения: 3 минуты
126

Андрей Турчак: «Драмтеатр очень сложный для реконструкции»

Фото: пресс-службы администрации Псковской области

Псков, 13 сентября – АиФ-Псков. 13 сентября Андрей Турчак побывал а Псковском драматическом театре. Он отметил, что данный объект  очень трудный для реконструкции.

«Сложность в том, что он состоит из нескольких частей и самая тяжелая из них — мемориальная», — пояснил Глава региона. Также он рассказал, что за это время были открыты «новые помещения», укреплен фундамент здания театра. Впервые в этой части города осуществлены масштабные археологические работы.

«По итогам осмотра срок сдачи объекта у меня не вызывает сомнений», — добавил Андрей Турчак.

Труппа и художественный руководитель театра подготовили для псковичей интересные проекты, один из них - «Новый год в новом театре», который стартует в декабре этого года. Также Андрей Турчак сообщил, что в феврале 2014 года театр примет на своей площадке Пушкинский театральный фестиваль.

Напомним, решение о реконструкции Псковского академического театра драмы им А.С, Пушкина было принято Губернатором Псковской области Андреем Турчаком в 2009 году. По данным Госкомитета Псковской области по культуре, на укрепление фасадов и кровли театра из областного бюджета было выделено 90 млн рублей. Министерство культуры РФ направило на реконструкцию театрального комплекса около 700 миллионов рублей. После обращения Главы региона Андрея Турчака в ведомство еще 200 млн рублей были зарезервированы дополнительно на закупку и оснащение театра современным сценическим, световым и звуковым оборудованием.

В отремонтированном театре установят компьютеризированную систему управления сценой, современное осветительное оборудование, сделают поворотное кольцо и оркестровую яму. Основной зрительный зал на 560 мест будет оборудован с учетом потребностей инвалидов-колясочников. Малая сцена рассчитана на 120 зрительских мест.

Проектом предусмотрено строительство дополнительного здания площадью 2,9 тыс квадратных метров. В нем разместятся мастерские, технические цеха по изготовлению костюмов и декораций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах