Примерное время чтения: 2 минуты
104

В «Ночь музеев» псковичи смогут посетить хранилище Поганкиных палат

О праздничных мероприятиях, посвященных Международному Дню музеев, рассказал директор псковского музея-заповедника Юрий Киселев на встрече с журналистами во вторник, 10 мая. Серия тематических мероприятий 14 и 18 мая будет посвящена также 135-летию Псковского музея.

В частности, 14 мая в музее пройдет традиционная акция «Я дарю музею»; состоится открытие выставки новых поступлений в музей — даров 2010–2011 годов. Посетителей музея ждет культурно-образовательная программа для детей и их родителей «С Днем рождения, музей!».

В этот же день в Поганкиных палатах пройдет международная акция «Ночь музеев». Она откроется в 21.00. Гости акции смогут посетить музейные хранилища, обновленные экспозиции «Художественное серебро 16–19 веков», «1100-летний Псков в истории России», «Народное декоративно-прикладное искусство Псковского края 19–20 веков». Кроме того, посетителей ждет театрализованная программа. Юрий Киселев отметил, что в 2012 году Псковский музей планирует провести эту акцию в Псковском кремле совместно с коллегами из Алуксне (Латвия).

Как рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области, 18 мая в Псковском музее-заповеднике состоится День открытых дверей, в ходе которого все желающие смогут принять участие в бесплатных экскурсиях по экспозициям. Праздничные мероприятия пройдут в Поганкиных палатах, в картинной галерее, Приказной палате, в Мирожском монастыре, музее-квартире Ю. П. Спегальского, музее-квартире В. И. Ленина.

Кроме того, на пресс-конференции директор Псковского музея-заповедника рассказал о перспективах развития музейного дела в Псковской области. Он напомнил, что в рамках празднования 1150-летия Изборска в Пскове будет построено здание музейного фондохранилища, продолжится реализация проекта «Музейный квартал». В рамках участия Псковского музея-заповедника в программе Всемирного банка планируется реставрация Поганкиных палат и Дома ксендза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах