Примерное время чтения: 2 минуты
52

Второй блин. Псков вновь готов стать столицей Всероссийской Масленицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ - Псков" 02/02/2011

Главное изменение, о котором говорить можно уже сейчас, - это изменение места проведения. В прошлом году действо проходило у Мирожского монастыря (в районе пляжа, о переносе которого областная власть заикалась было год назад). Место не самое удобное, да и треск льда под многотысячной толпой во время финальных мероприятий псковичи ещё помнят. Впрочем, сожжение чучела Масленицы, скорее всего, вновь будет проходить на льду. А основные события всё же переместятся в исторический центр города - в Музейный квартал.

По случаю гуляний улицы квартала временно обретут другие названия: Масленичный проспект, Блинная площадь, Озорная и Удалая улицы, Ледяной и Лубяной переулки. Также организаторы действа намереваются воздвигнуть за закрытыми (и, как обещают в пресс-службе администрации области, красочными) воротами целый «Масленичный град», с нарядными улицами и площадями, обжорными рядами, теремами и палатами. Вместо привычных автобусов по городку будут курсировать собачьи упряжки.

Основной связующей нитью станет Съезд фольклорных коллективов и клубов со всей России. В Ботаническом саду планируют разместить зимний сад из ледовых скульптур. Каждый праздничный день получит своё название: 3 марта - «Широкий четверг», 4 марта - «Тёщины вечёрки», 5 марта - Хлебосольная Масленица. Состоятся также конкурс фотографий «Прошлогодняя Масленица», выставка народных ремёсел и промыслов, художественная выставка и благотворительные концерты.

Языком цифр:

По данным Института регионального развития Псковской области, в прошлом году во Всероссийской Масленице приняли участие около 55-60 тысяч человек. В основном это были псковичи - 86,2%. Гости города и псковичи потратили на празднике более 37 млн рублей, из которых 17 млн рублей были привезены в экономику Пскова туристами. Средний уровень расходов приезжего - 2000 руб. на человека. Жители Пскова тратили в среднем около 400 руб. на человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах