Примерное время чтения: 2 минуты
122

После длительного перерыва в Псковском кремле началась реставрация стены

Андрей Степанов / АиФ
Псков, 27 октября - АиФ-Псков.

Реставрационные работы снова возобновили на объектах Псковского кремля, сообщили АиФ-Псков в пресс-службе Псковского музея-заповедника. В частности, отремонтируют ту часть стены, где висит меч.

Реставрационные работы на Персях проводились в 2010 году и были прерваны из-за отсутствия финансирования. В октябре нынешнего года, после вновь проведенного конкурса, ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1» продолжит работу по реставрации лицевой поверхности кладки на Персях. С 2014 года Перси в составе комплекса объектов культурного наследия «Ансамбль Псковского Кремля» передан Псковскому музею-заповеднику как пользователю.

К реставрации Персей в Новое и Новейшее время приступают в третий раз. Впервые реставрация была проведена по требованию императора Николая I, закончена в 1864 году. Следующая, уже научная реставрация, проведена в 1960-е годы.

В 2014 году предполагается организация подготовительных работ: установка лесов для проведения реставрационных работ, снятие осыпей, подготовка бутового камня и другие работы, производство которых возможно в холодное время года. Известняковую плиту  соответствующего качества добывают и доставляют из карьера у пос. Палкино. Работы продолжатся и в 2015 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах