Примерное время чтения: 3 минуты
132

В Пскове откроется фотовыставка «Конструкция воображения»

Николай Боднарчук / Фото автора
Псков, 12 сентября - АиФ-Псков.

Новая фотовыставка «Конструкции воображения», где автор ведет изысканную и затейливую игру с предметным и живым миром, открывается в галерее ДАР, сообщила АиФ-Псков искусствовед Ольга Кошелькова. Её создатель, Николай Николаевич Боднарчук, занимается фотографией с 10-летнего возраста, с 1977-го года – профессионально.

работа Николая Боднарчука Фото: Фото автора / Николай Боднарчук

Работал фотокорреспондентом в областных газетах, публиковался в центральных изданиях («Наше наследие», «Памятники отечества»), участвовал в городских и областных выставках фотографии, автор нескольких персональных выставок в Пскове.

Работа Николая Боднарчука Фото: Фото автора / Николай Боднарчук
Фото: Фото автора / Николай Боднарчук

Стажировался во Французской национальной фотоакадемии, член Союза журналистов России.

Фото: Фото автора / Николай Боднарчук

В 1980 – 1990-е годы активно разрабатывал в фотографии тему «На родине М.П.Мусоргского» – иллюстрировал книги псковского писателя Н.С. Новикова «Звук родной струны», «У истоков великой музыки», «Молитва Мусоргского». Публиковался в альманахе «Памятники Отечества», журнале «Наше наследие». На эту же тему организовал персональные выставки в Москве (Знаменский собор, Министерство культуры РСФСР) и Ленинграде (Мариинский театр), иллюстрировал конверты грамзаписи («Песни родины Мусоргского»), опубликовал комплект фотооткрыток, издал книгу.

Сегодняшний статус Боднарчука – фотохудожник – как нельзя лучше отражает суть его произведений. Его чуткость художника подсказывает ему не просто новые идеи, но – путь их воплощения. Автор ведёт столь  изысканную и затейливую игру с предметным  и живым миром, что зритель невольно оказывается втянут в этот хоровод открытий и превращений. Скучно с фотографиями Николая Николаевича не бывает никому и никогда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах