Примерное время чтения: 2 минуты
163

Для авто с двигателем до 100 л.с. транспортный налог не превысит 2,5 тыс

Москва, 28 августа – АиФ-Северо-Запад. ФНС завершает рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов за 2011 год.

К началу августа юридическими и физическими лицами уже оплачено в среднем более 45% от начисленных сумм земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

В России более 34 миллионов легковых автомобилей вовлечены в налоговый оборот, сообщила и.о. начальника управления имущественных налогов Федеральной налоговой службы России Наталья Филамофитская.

Около 64% автомобилей в России имеют мощность двигателя до 100 лошадиных сил, сумма транспортного налога для них составит до 2,5 тысячи рублей в год.

На сумму транспортного налога значительно влияют налоговые ставки, установленные в субъектах РФ.

Власти регионов имеют право изменять величину базовых налоговых ставок до десяти раз в сторону увеличения или уменьшения в отношении различных категорий транспортных средств, их возраста и экологического класса.

На сайте ФНС размещен сервис, с помощью которого налогоплательщик может найти необходимую информацию о ставках и льготах по транспортному налогу, установленных в конкретном субъекте РФ.

Начиная с 2012 года, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов, на средства которых ремонтируются дороги общего пользования, дворовые территории многоквартирных домов и так далее.

Минфином РФ подготовлены предложения о введении с 2013 года минимальной ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 рублей с 1 лошадиной силы с возможностью увеличения этой ставки субъектами РФ.

Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2001 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФНС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах