Примерное время чтения: 2 минуты
76

На Вологодчине ограничат льготу по транспортному налогу для инвалидов

Фото: www.lexus.ru

Вологда, 22 января – АиФ-Северо-Запад. Правительство Вологодской области одобрило законопроект, согласно которому 100% льгота по транспортному налогу для инвалидов не будет распространяться на транспортные средства с максимальной налоговой ставкой.

Как отмечает Департамент финансов, действующая редакция закона области «О транспортном налоге» освобождает инвалидов всех категорий от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства.

Социальная льгота направлена на оказание поддержки нуждающимся в ней налогоплательщикам и, по замыслу разработчиков, должна распространяться на транспортные средства, являющиеся не роскошью, а необходимым средством передвижения или заработка налогоплательщика.

В 2011 году льготой в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил воспользовалось более 730 вологжан. К автомобилям с такой мощностью относятся дорогостоящие авто: «Тойота Камри», «Митсубиси Аутлендер», «Лексус RX-350» и другие.

Проектом закона предлагается ограничить действие налоговой льготы. Она будет распространяться только на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 40 л.с.

Также под действие льготы попадают катера с мощностью двигателя до 100 л.с., снегоходы с мощностью двигателя до 50 л.с., автобусы, грузовые автомобили, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на гусеничном и пневматическом ходу.

На официальном портале Вологодской области подчеркивается, что подобной практики придерживается большинство субъектов РФ. Во всех субъектах СЗФО установлены ограничения по предоставлению налоговых льгот инвалидам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах