Примерное время чтения: 3 минуты
25

Ввозимые в Россию новые иномарки обложат «дополнительными» пошлинами

В Госдуму будет внесен законопроект,  предполагающий поправки к закону «О безопасности дорожного движения». Разработчик – председатель комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым ("Единая Россия").
Согласно новшествам, все новые транспортные средства, ввозимые в Россию из-за рубежа сроком более чем на полгода, подлежат обязательной маркировке специальной акцизной маркой, свидетельствующей о прохождении таможенного контроля на территории РФ. Автомобили без маркировки будут запрещены к эксплуатации, пишет «Коммерсант».
Под «акцизной маркой» подразумевается несколько десятков тысяч невидимых микроточек, которые несут закодированную информацию — набор цифр или букв, которые наносятся на основные узлы автомобиля — кузов, двигатель, подвеску.
Напомним, что большинство автомобилей уже имеют заводскую маркировку, в том числе, табличку с VIN-номером, а также номер двигателя, выбитый на заводе по спецтехнологии. Однако угонщики перебивают эти номера, после чего ставят авто на учет в ГИБДД, несмотря на то что инспекторы обязаны проверять маркировку при регистрации.
«Новая маркировка более надежна — она видна только с помощью ультрафиолета, ее невозможно перебить или уничтожить»,— пояснил Сергей Шишкарев.
Для маркировки предлагается использовать австралийскую технологию Data Dot. Нанесение  маркировки на один автомобиль стоит 3-5 тыс. рублей. В МВД говорят, что обязывать автовладельцев платить за дополнительную противоугонную защиту нельзя. Эксперты считают, что технология будет работать только в том случае, если депутаты обяжут ГИБДД проверять маркировку на каждом посту ДПС или во время регулярного техосмотра.
С похожей инициативой Сергей Шишкарев уже выступал в начале 2009 года. Тогда он внес в Госдуму законопроект, в котором предложил обязать владельцев всех автомобилей (не только ввозимых, но и уже эксплуатируемых в РФ) наносить противоугонную маркировку за свой счет.
В новой редакции законопроекта автовладельцы за нанесение маркировки во время пересечения границы будут платить отдельную таможенную пошлину. Размер ее пока не уточняется.  Обработка одного автомобиля с помощью Data Dot стоит 3-5 тыс. руб., но "в случае массовых закупок для госцелей цена может быть снижена до $20-30".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах