Примерное время чтения: 3 минуты
65

Новоселье с ружьем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 20/09/2006

Этого события жители Себежского района ждали 15 лет. В поселке Идрица открылась новая общеобразовательная школа.

Светлые классы, прекрасное оборудование, плазменные мониторы в компьютерном классе. На строительство и обстановку потрачено 35 млн рублей - 15 из федерального бюджета, 20 - из областного.

Новое здание, старые традиции

Открытие школы стало подарком для всех жителей поселка, будь то учитель, родитель или ученик. "Мы бросили свою работу в райпо, только чтобы посмотреть на праздник, - поделилась родительница, - и хотя мои дети уже закончили школу, для меня это все равно большой праздник. Учеба в старой школе была занятием экстремальным - то штукатурка обвалится, то труба протечет. Все это было сопряжено с неудобствами второй смены и маленьких перемен. В строительство нового здания вложили небольшую частичку почти все школяры - кто-то вскапывал клумбы, кто-то помогал на стройке. Как говорится, всем миром созидали".

Но более всего ждали долгожданного открытия учителя. Преподаватель автодела (Идрицкая школа - единственная в области, где преподается автодело), коренной себежанин Леонид Иванов уже 28 лет работает в школе. "У школы было несколько зданий, и все они были приспособленными под образовательное учреждение. В частности, это было здание райкома партии. Новая школа поселку была просто необходима. Но нельзя забывать и о том, что в каком бы здании мы ни работали, дело свое должны делать хорошо. Ученики нашей школы всегда получали прекрасное образование. Многие наши выпуски учатся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга".

Открытие школы началось с марша и торжественной линейки. По словам губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, строительство объекта стало возможным только благодаря новой политике финансирования, которую ведет областная администрация. Это новшество заключается в точечном финансировании крупных объектов и долгостроев - концентрации финансовых средств в одном месте. Благодаря этому завершение строительства Идрицкой школы стало возможным в текущем году. Он также отметил, что впервые за 20 лет отстроено здание такого уровня.

Первыми в новое здание вошли те, кому предстоит провести в ней 11 предстоящих лет. По школьной традиции, шеи младших школяров украшали желтые галстуки - символ молодости. За ними следовало среднее звено в зеленых галстуках, процессию завершали старшеклассники в фиолетовой атрибутике, обозначающей фортуну.

Подарки к открытию

Какой же праздник без подарков? Учителя и ученики получили компьютерный класс с 16 компьютерами, стрелковое оружие для школьного тира, телевизор, спортивный инвентарь.

Помимо этого, учителям Идрицкой школы и все учителям Псковской области был обещан сюрприз к Дню учителя. Те педагоги, чьи воспитанники показали высокие результаты на ЕГЭ, получат доплату в размере от 1 до 2 тысяч рублей. При распределении денег будет учитываться средний балл по классу - если он более 60, то преподаватель получает 1000 рублей. Это относится к тем предметам, которые сдавались в обязательном порядке - русский язык и математика. Таких учителей в области около 100. Что же касается ЕГЭ по выбору, то прибавку получат преподаватели, чей предмет сдавало более половины класса и средний балл составил 70. К их зарплате добавится около 2000 рублей. Всего по области таких предметников не более 20 человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах