Примерное время чтения: 4 минуты
256

Чтоб сказку сделать былью. Любимые книги главного псковского библиотекаря

На этот раз мы выяснили, что директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, председатель Псковской библиотечной ассоциации Вера ПАВЛОВА воспитывалась на сказках.

Вера Павлова. Фото из личного архива.

- На русских народных, а на каких же ещё?! – улыбается Вера Ивановна. – И до сих пор в них верю! Хотя это оказалось не так-то просто: делать сказки былью.

Самой любимой сказкой главного псковского библиотекаря является «Конёк-Горбунок» Петра Ершова.

Если же говорить о литературных героях, то Вера Ивановна с детства и до сих пор больше всего уважает Зою Космодемьянскую из книжки «Повесть о Зое и Шуре», которую написала мама отважной партизанки – Любовь Тимофеевна Космодемьянская.

«Книги о героях Великой Отечественной войны для меня очень много значат, ведь мой отец – фронтовик, мой дядя тоже воевал. Старшие  члены моей семьи всегда много читали о событиях тех лет, и я не могла не последовать их примеру».

На вопрос, «какая из новых книг произвела на вас самое большое впечатление», Вера Павлова сказала: «Буду неоригинальной, но это роман Захара Прилепина «Обитель» о Соловецком лагере особого назначения. Я неоднозначно отношусь к автору, но это действительно очень сильное произведение. Я бы хотела, чтобы как можно больше людей его прочитали».

По её словам, на абонементе в Псковской областной универсально библиотеке сейчас имеется два экземпляра этой книги, но из желающих её прочитать там уже выстроилась очередь: «И хорошо! Это значит, что люди интересуются серьёзными книгами, какие б ни были времена!».

Председатель Псковской библиотечной ассоциации считает, что в школьную программу по литературе не нужно вносить никаких существенных изменений: «Я, конечно, не педагог, а библиотекарь, но мне кажется, что школьникам достаточно классики. А уже на основе классической литературы можно любые темы поднимать: духовности, нравственности, патриотизма. Пускай дети начинают с классики, а уж если в школе их удастся пристрастить к чтению, то всё остальное они потом и сами прочтут».

Вера Павлова знает, что классическая литература всегда актуальна, если её умеючи подать: «У нас недавно проходило мероприятие, хоть я и не люблю этого слова, посвящённое Николаю Лескову, которое вела Нина Анатольевна Яковлева в рамках своей авторской программы. Так вот – зал был битком, и при этом в нём стояла абсолютная тишина. Значит, можно заинтересовать – и школьников, и студентов, для которых мы всё это и проводим! Они же потом приходят на абонемент и спрашивают тех самых авторов, те самые книги».

«Было время, люди словно бы начали охладевать к классической литературе, но сейчас библиотеки снова очень востребованы именно благодаря классике, - говорит Вера Ивановна. – Не зря мы стараемся. И не зря Министерство печати признало в прошлом году Псковскую область одной из самых читающих в России!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах