Примерное время чтения: 2 минуты
32

На верфи «Янтарь» приступили к строительству косоходного ледокола

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде началось строительство первого в мире косоходного ледокола. Уже состоялась первая резка стали для судна, сообщает РИА Новости.

Заказчиком многофункционального аварийно-спасательного судна проекта Р-70202 является Федеральное агентство морского и речного транспорта России. Контракт был подписан 6 октября 2011 года.

Российско-финский проект по строительству ледокола «косого хода» осуществят совместно завод «Янтарь» и компания с российским капиталом «Арктек Хельсинки Шипьярд».

Ледокол будет заложен 6 июля 2012 года на «Янтаре». Здесь будет полностью построен стальной корпус, а также проведена установка в него части механизмов и систем.

Затем корпус морем отбуксируют в Хельсинки, где будет изготовлена оснастка. Прибытие корпуса ожидается в марте 2013 года. К декабрю судно будет построено.

До этого никогда в мире не строили подобных ледоколов. Так называемый «косой» дизайн даст эффект «косого хода».

Судно сможет двигаться не только вперед-назад, но и наискосок, благодаря расположению трех винторулевых колонок. Оно сможет расчищать более широкую ледовую полосу, чем это делают другие подобные суда.

Ледокол способен продвигаться в ровном льду толщиной один метр, как на переднем, так и на заднем ходу, а в косом режиме сможет прокладывать канал шириной 50 метров. Также, ледокол сможет использоваться для спасательных операций и для уборки нефти при аварийном разливе.

Длина судна - 76,4 м, ширина - 20,5 м, скорость - 14 узлов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах