Новость по теме
Автомобили марки Фольцваген завоевывают популярность у россиян
Флагманская модель серии новых ультра-тонких навигаторов Garmin nuvi 3790T отличается максимальным набором навигационных функций, включая голосовое управление устройством.
Попытки создать навигатор, понимающий человеческую речь, уже предпринимались компанией. Однако функция работала только на английском языке и требовала произношения адреса по буквам. Это непростая задача не только для русскоязычных пользователей. В Англии и Америке среди школьников даже проводятся соревнования по побуквенному произношению слов, поэтому такие навигаторы не получили широкой популярности даже по ту сторону океана. Временно Garmin отвлеклась на бюджетные серии nuvi 1200 и nuvi 1300, но, после их выхода, продолжила работать над голосовым управлением.
Garmin nuvi 3790T понимает простую человеческую речь, независимо от высоты и тембра голоса. После активации голосового управления, что, кстати, тоже делается голосовой командой, навигатор последовательно задает вопросы, что нужно найти (адрес или объект), в какой стране, в каком городе и т.д. После каждого ответа навигатор переспрашивает, правильно ли он понял пользователя. В любой момент можно переключиться на привычное управление с экрана.
Голосовое управление – не единственное новшество этой модели. Внимания заслуживают функция автоматического определения точки назначения и статистическая обработка данных о дорожных заторах. Если не проложен маршрут, навигатор сам выбирает подходящую точку назначения из точек, сохраненных пользователем в избранном. Например, если сохранен адрес дома, то при движении в сторону дома, навигатор сам определит, что вы едете домой, и предложит соответствующий маршрут.
Еще более интересной функцией оказалась статистическая обработка дорожной информации. Автомобильные пробки можно разделить на два типа: стихиные (авария, дорожные работы) и постоянные (выезд из города в пятницу вечером). Анализ информации о пробках позволяет навигатору предугадывать возможные дорожные заторы в это время суток и в этот день недели. Эти данные используются для прокладки оптимального маршрута и более точного расчета времени прибытия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть