Примерное время чтения: 2 минуты
80

Инцидент с бананом для Роберто Карлоса стал международным

Во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и Роберто Карлоса перед матчем 2-го тура ЧР «Зенит» — «Анжи» в Петербурге с трибуны стадиона «Петровский» неизвестный протянул темнокожему бразильцу очищенный банан.

В Бразилии на местном телевидении показали видеоролик с комментариями к опубликованной в Интернете фотографии, пишет Росбалт. Сюжет вышел под названием «Расизм в футболе». Комментатор говорит, что зенитовские фанаты славятся своими расистскими выходками: у них даже есть слоган «В цветах «Зенита» нет черного».

«В свете того, что мы получили право на проведение ЧМ-2018, никак не можем допускать таких инцидентов. Такие случаи отнюдь не красят российский футбол, - заявил председатель совета Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко. - Роберто Карлос – звезда мировой величины, человек, игравший во многих странах. Нам не нужен резонанс».

По его словам, в России проблемы расизма в среде игроков нет, чего не скажешь о взаимоотношениях болельщиков и футболистов.

Подобные инциденты могут негативно сказаться на репутации страны, которой в 2018 году предстоит принять у себя чемпионат мира по футболу, на который, в частности, приедут команды из Африки и Южной Америки. ФИФА очень строго относится к проблеме расизма — если ситуация не будет исправлена в кратчайшие сроки, Мундиаль окажется под угрозой срыва.

Сам защитник махачкалинского «Анжи» Роберто Карлос не стал обращать внимания на этот эпизод, однако позже президент федерации футбола Дагестана Будун Будунов признал, что подобный поступок со стороны болельщиков был бы крайне неприятен любому футболисту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах