Примерное время чтения: 2 минуты
94

Картинг-принцесса. Карельская школьница - вице-чемпион Эстонии по картингу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "АиФ - Карелия" 28/09/2011

Карельский сюрприз

В начале сезона никто не мог и предположить, что он станет вехой в развитии карельского автоспорта. Однако уже на первом этапе, ещё первоклассницей 18 школы, Ира Сидоркова совершенно неожиданно смогла взойти на свой первый подиум и набрать зачётные очки для команды.

- К моменту окончания сезона Ира смогла приучить нас к своим победам, - рассказывают в федерации  автоспорта Карелии, - и вошла в элиту пилотов своей возрастной категории.

Что ж, если после первой гонки эстонская пресса активно писала лишь о неожиданном успехе девочки из далёкой Карелии, то к концу гоночного сезона к Ирине отнеслись со всей серьёзностью. Уже никто и не вспоминал, что за лидерство борется единственная девочка в гонке, вопросы джентльменства отошли на второй план. Ира оказалась сильной соперницей, которую нужно было принимать всерьёз.

Принцесса картинга

Уже перед стартом команда неожиданно узнала, что Ирина потеряла 19 очков в общем зачёте, так как перед решающей гонкой у каждого пилота отняли очки за «худший» этап. Но получилось так, что худший этап принцессы карельского картинга оказался лучшим среди лидеров.  Ирина потеряла на 7 очков больше своих преследователей и к моменту старта лидеров разделяло лишь 1 очко!

Карельская пилотесса блестяще провела квалификацию и оказалась на первом месте стартовой решётки. Но на второй стартовой линии находился основной конкурент с отставанием в 0,026 секунды!

Правда, старт финала под стеной дождя оказался сверхнеудачным для Ирины. После серии контактов в первый поворот наша гонщица заходила лишь пятой. Мокрая трасса делала обгоны по-настоящему сложными для гонщиков.

Финишный флаг застал Принцессу на третьем месте. Очередной успех и подиум! Но основной конкурент оказался ступенькой выше и... Свой первый сезон Ира Сидоркова заканчивает в ранге вице-чемпиона Эстонии! Огромный успех школьницы из Карелии и всей команды!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах