Примерное время чтения: 3 минуты
60

Пскович Сергей Шилов положил последнее золото в паралимпийскую копилку российской сборной

Российские паралимпийцы завоевали 38 наград различного достоинства, 12 из которых – золотые. Таким образом, наша сборная вышла на первое место общего медального зачёта олимпийских игр для людей с ограниченными возможностями. По количеству золотых наград мы уступили первенство только сборной Германии – всего у немцев 24 медали, 13 из них с золотым отливом.

Последнюю медаль на играх этого года в копилку нашей сборной положил пскович Сергей Шилов, ныне выступающий за Москву.

В последний день Паралимпиады в лыжном спринте на один километр разыгрывалось шесть комплектов наград. России досталось в этот день только одно золото – его принёс 39-летний Сергей Шилов, выигравший соревнования среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, пишет РИА Новости.

Сергей Шилов - инвалид 1 группы. Заслуженный мастер спорта России. Пятикратный паралимпийский чемпион. В области физической культуры и спорта 22 года.

Родился 1 октября 1970г. в городе Пскове. С 1982г. начал заниматься спортивным ориентированием, выполнил норматив «Кандидат в мастера спорта».

В 1986 году возвращаясь с соревнований из Эстонии, в автокатастрофе получил тяжелейшую травму, перелом грудных позвонков. Передвигаясь в инвалидной коляске, продолжает заниматься спортом.

С 1993 года принимает участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Абсолютный чемпион Европы по лыжным гонкам 1997г, чемпион Европы 2001г. С 1993 года многократный победитель и призёр чемпионатов России. Чемпион зимних Паралимпйских игр 1998г в Нагано, Япония.

Награждён орденом Дружбы.

Участник летних Паралимпийских Игр: Афины, Сидней, Атланта, Барселона.

На зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002г. завоевал 3 золотых и 1 серебряную медали.

На Чемпионате Мира 2003г. завоевал одну золотую, 2 серебряных и две бронзовых медали.

Обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам 2002/03гг, и 2003/04гг. Серебряный призер Кубка Мира по лыжным гонкам в сезоне 2004/05гг.

В 2005 году на Чемпионате Мира по лыжным гонкам завоевал 3 золотых медали, 1 бронзу. В Чемпионате Европы по лёгкой атлетике 2005г - 2 серебра 1 бронзу.

На зимних Паралимпийских играх в Турине в 2006 г. завоевал 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Двукратный Чемпион мира по лыжным гонкам 2009г. Вуокатти, Финляндия (эстафета, спринт), пишет Рецепт-Спорт.

В 2006 году Сергей Шилов поступил в Дипломатическую Академию МИД России (специальность: «Международные отношения»).

Указом Президента РФ от 01.11.2007 N 1444 награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени».

Женат, имеет дочь.

На проводах паралимпийской сборной России в Ванкувер Сергей Шилов выразил уверенность, что наши спортсмены выступят достойно.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин пообещал выделить каждому чемпиону Паралимпиады по 65 тыс. долларов – эквивалент стоимости автомобилей, вручённых победителям Олимпиады.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах