Поддержку семей участников специальной военной операции в ходе рабочей встречи обсудили губернатор Псковской области Михаил Ведерников и руководитель регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества» Мария Филонова. Об этом глава региона сообщил в своем официальном канале в национальном мессенджере МАХ.
По его словам, за три года произошел рост от инициативной группы до зарегистрированной организации. Теперь комитет может участвовать в конкурсах на получение грантов и привлекать ресурсы на поддержку семей участников СВО.
Михаил Ведерников отметил активное участие женщин в проектах. Также специалисты привлекают к большой общей работе школьников, студентов, военнослужащих, участников региональной кадровой программы «Герои земли Псковской».
В Великих Луках, как добавил губернатор, создали вокальный коллектив. Руководит им Татьяна Щеблыкина – мать погибшего Героя, кавалера ордена Мужества Романа Щеблыкина. Женщина является социальным координатором регионального филиала фонда «Защитники Отечества» и общественным помощником главы региона.
Ежемесячно представители комитета выезжают в районы, где проводят творческие встречи, общаются с семьями и оказывают им психологическую поддержку.
Михаил Ведерников уточнил, что предложил звать в такие поездки представителей Псковской митрополии. «Активисты Комитета уделяют особое внимание ветеранам СВО с инвалидностью, проводят мероприятия и праздники в домах-интернатах для престарелых и в детском приюте», – добавил губернатор и уточнил, что предложил подумать об участии детей бойцов в муниципальных и региональных международных состязаниях, включающих эстафету, чемпионат и первенство по стрельбе.