Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сегодня, 26 мая, посетил псковскую гимназию № 28 с изучением основ православной культуры. В поездке его сопровождали губернатор Михаил Ведерников, митрополит Тихон, митрополит Матфей, первый вице-губернатор Вера Емельянова, региональный министр образования Александр Сорокин и глава города Борис Елкин, пишет ПАИ.
Делегация познакомилась с учебным заведением: на первом этаже гостям показали столовую, гончарную мастерскую, комнату для педагогов-священнослужителей и класс начальной школы; на втором — кабинет изобразительного искусства, музей Святой Царской семьи Романовых, просторный спортивный зал; а на третьем — выставку, кабинеты биологии и музыки.
Министру также рассказали, что школа делает ставку на молодых педагогов: свыше половины учителей здесь младше 35 лет.
В музее, посвящённом царской семье, ребятам прививают интерес к истории рода Романовых и прошлому Пскова. Экспозицию собираются расширить разделом о русском быте. В хоровом классе воспитанники разучивают народные и современные патриотические песни, причём одной из традиций стало совместное пение детей и родителей. Для гостей выступили с отрывком из патриотического сочинения.
Министр оставил запись в книге почётных посетителей . Сергей Кравцов выразил признательность митрополиту Тихону за идею создания такой гимназии, заметив, что ребята здесь «абсолютно счастливы» и долго ждали, когда двери учреждения откроются. Министр также акцентировал важность сотрудничества системы образования с епархией.
По его словам, образовательная система региона динамично развивается: область включена в национальные проекты, строятся новые детские сады и школы, адресная поддержка оказывается детям, в том числе из семей участников специальной военной операции. «Можно с уверенностью сказать, что с точки зрения образования область находится в лидерах», – подчеркнул министр.
Псковская гимназия с изучением основ православной культуры № 28 была учреждена 21 декабря 2021 года. До декабря 2025-го она располагалась на Красноармейской набережной, 17/1, а затем переехала в новое здание на улице Киселева, 4. Строительство этого объекта велось по поручению президента России Владимира Путина от 17 ноября 2018 года. Сегодня в гимназии учатся 216 воспитанников при проектной наполняемости 525 человек.