Пожароопасный сезон устанавливается на территории Псковской области с 1 апреля. Соответствующее проставление подписал губернатор Михаил Ведерников. Об этом глава региона сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
По его словам, с этой даты в лесах запрещается бросать горячую золу, окурки, горящие спички, стекла (банки, булки и не только), использовать открытый огонь (жаровни, мангалы и костры), применять пыжи из горючих материалов во время охоты.
Михаил Ведерников отметил, что сезон также предполагает запрет на выполнение работы с открытым огнем на торфяниках, заправку топливных баков машин горючим при работе двигателя, оставление материалов, промасленных или пропитанных горючим.
В случае обнаружения лесного пожара псковичам следует сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу по телефонам: 8 800 100 94 00 или 8 800 100 14 84. Оставить заявку, как уточнил губернатор, можно в любое время дня и ночи.
«Прошу всех соблюдать меры осторожности», – подытожил градоначальник.