Примерное время чтения: 3 минуты
60

Не приступить к ликвидации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ - Псков" 02/02/2011

Фактически такое признание он сделал по итогам общегородского совещания с управляющими организациями. Там одна исходная информация от начальника объединённой информационной службы Вадима Воробьёва чего стоила. Согласно ей, за 10 дней по телефону 05 обратилось: 110 человек - в связи с авариями домовых коммуникаций, 126 человек - по поводу проблем с отоплением; 278 - протечки крыш, 124 - уборка снега. Ещё 62 жителей обеспокоили сосульки. Справедливости ради следует сказать, что реакция на эти звонки бывает довольно быстрой.

- Во всяком случае, 65% всех аварий устраняются в день обращения, - заверил В. Воробьёв. - 25% - на второй, а остальные - уже на третий, что говорит об известной оперативности. Нет также магистральных аварий, что же до проблем с отоплением, то больше всего страдает центр города.

Но там, где крыши текут из-за ветхости (или по результатам, извините за каламбур, «капремонтов»), решить проблему сейчас - в разгар зимы - практически невозможно. Признают этот факт и в городской администрации. Только за один день (26 января) в службу «05» обратились 25 жителей центра Пскова, а на следующий день (к 10 утра) таких звонков поступило уже 16. Таких жалобщиков - сотни. Но предложить им пока могут одно: «осметить» разор, чтобы с наступлением тепла (то есть течь будет ещё несколько месяцев) приступить к ликвидации аварий.

Плюс ко всему снежные заносы практически парализовали многие дворы Пскова, сделав бессмысленным владение личным автотранспортом. Народный артист России Юрий Новохижин, владелец сильно подержанного 600-го мерседеса, каждый день отправляется на репетиции на городском «мерседесе» под номером 17.

- Невозможно выехать со двора! - сетует он. - Побуксуешь, покрутишься, а потом плюнешь и пойдёшь на остановку!

На работу мы дойдём, но ведь были зафиксированы случаи, когда тяжелобольных людей приходилось нести на руках к неотложке, которая застряла в дворовом сугробе. Не говоря уже о страданиях мусоровозок, которые не могут подъехать к объектам. Таких сигналов зафиксировано 25.

Когда на городском совещании все «сёстры» (руководители управляющих компаний) получили по «серьгам», почти поверилось, что ситуация в Пскове улучшится. Мешает оптимистическому ходу мыслей то, что зима повышенной сложности выдалась уже вторая по счёту. Повторяем пройденное?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах