Примерное время чтения: 3 минуты
156

В Псковской области средний уровень зарплаты турагента – 25 тыс руб

Псков, 14 ноября - АиФ-Псков.

Средний уровень зарплаты в сфере туризма в Псковской области– 25 тысяч рублей, сообщили АиФ-Псков в пресс-службе HeadHunter. Если говорить о доле сферы туризма на рынке труда в России, то по прогнозу в 2014 году она будет самой низкой за последние 6 лет (0,6%). Своего максимального значения она достигала в 2010 году – 0,9%. Также на убыль идет и спрос на сферу туризма на рынке труда. Так, в 2010 году он составлял 92% к предыдущему году, а в 2014 - всего 5% к 2013. Но это не самое низкое значение – в 2011 году динамика спроса на рынке труда составила всего 2%. Стоит отметить, что динамика спроса на общем рынке труда в 2014 году составила 31%. 

По сравнению с третьим кварталом 2013 года в аналогичный период этого года в сфере «Туризм» наибольший рост вакансий наблюдался в Псковской (почти в 3 раза) и Мурманской (в 2 раза) областях. В ряде регионов наблюдается отрицательная динамика количества вакансий. Так, максимального своего значения она достигает в Ленинградской области (-88%).

Чаще всего в 3 квартале 2014 года в сфере туризма псковичи ищут работу по следующим специальностям: администратор и менеджер по туризму. В свою очередь работодатели чаще всего также предлагают работу менеджерам по туризму.

В большинстве регионов СЗФО в рассматриваемый период ощущалась нехватка специалистов в области туризма. Так, в 4 из 9 регионов округа на одну вакансию, опубликованную на портале hh.ru работодателями в проф.сфере «Туризм», приходилось в среднем меньше одного резюме. Так, в Псковской области hh.индекс составил 0.4. Самый большой показатель hh.индекса в Ленинградской области – 4.6.

Максимальный уровень заработной платы среди подрегионов СЗФО в третьем квартале 2014 года был зафиксирован в Санкт-Петербурге. На основе вакансий, размещенных на hh.ru, он составил 37 000 рублей. В Псковской области средняя заработная плата для специалистов в сфере туризма на основе вакансии на hh.ru была равна 25 000 рублей.  И этот показатель совпадает с ожиданиями соискателей (на основе резюме, размещенных в третьем квартале 2014 года на hh.ru). Самый низкий средний уровень зарплат по Северо-Западу в исследуемый период на основе вакансий на hh.ru был отмечен в Республике Карелия – 19 500 рублей.

В Псковской области в 3 квартале 2014 года большинство соискателей в сфере туризма (на основе размещенных на hh.ru резюме) – женщины, на них приходится 92% резюме.  Треть разместивших резюме на сайте находятся в возрасте от 26 до 35 лет. 40% соискателей обладают опытом работы от 3 до 6 лет. В 83% резюме кандидаты указали, что имеют высшее образование.  Интересно отметить, что только четверть соискателей свободно владеет английским языком, а большая часть обладает базовыми знаниями. Помимо английского языка чаще всего указывают знание немецкого и французского языков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах