Примерное время чтения: 3 минуты
77

В Пскове рынок труда в банковской сфере вырос на 9%

Псков, 29 ноября - АиФ-Псков. За текущий год спрос на специалистов банковской сферы в целом по СЗФО вырос. Так, в 3 квартале по сравнению с 1 кварталом 2013 года количество вакансий, размещенных  на сайте hh.ru в изучаемой проф.области, увеличилось на 10%. Наибольший рост вакансий наблюдался в Великом Новгороде (+50%), Архангельске (+33%) и Республике Коми (+54%). Самая незначительная динамика изменения спроса на специалистов проф.сферы была зафиксирована в Мурманске и Республике Карелия и составила 7% и 5% соответственно. Падение интереса работодателей к банковским работникам в 3 квартале 2013 года было отмечено только в Ленинградской области (-20%).

По данным HeadHunter, активность кандидатов в исследуемой профессиональной области в большинстве регионов СЗФО незначительно увеличилась. Максимальный  рост количества резюме специалистов банковской сферы был зафиксирован в Мурманске и Республике Карелия на 29% и 10% соответственно. Несущественный спад в динамике резюме наблюдался в Ленинградской области (-1%), Великом Новгороде (-27%) и Республике Коми (-8%). 

Ситуация с распределением спроса и предложения в банковской сфере в целом на рынке труда Северо-Западного региона довольно неустойчивая. Так, с января по сентябрь 2013 года на одну вакансию, размещенную на hh.ru в СЗФО, приходилось в среднем 1-2 резюме. Нормой на рынке труда считается 2-3 резюме на одну открытую вакансию.

Средняя заработная плата по СЗФО в проф. сфере «Банки/Инвестиции/Лизинг» в 3 квартале 2013 года составила 26 000 рублей. Больше всех специалистам отрасли в этот период предлагали работодатели Санкт-Петербурга – в среднем 35 000 рублей, Калининграда, Архангельска и Мурманска – по 30 000 рублей в каждом из регионов. Самая низкая в округе зарплата была зафиксирована в Пскове и Республике Карелия, где соискатели в среднем могли рассчитывать на 20 000 рублей.

Интересно, что в СЗФО проф.сфера «Банки/Инвестиции/Лизинг» представлена в основном кандидатам – женщинами (69%).  Лишь 31% резюме, размещенных на hh.ru в этой сфере в 3 квартале 2013 года, принадлежат мужчинам. Средний возраст соискателей 26-35 лет, у почти половины кандидатов есть высшее образование и опыт работы более 6 лет. Больше половины кандидатов ожидают получать зарплату в диапазоне от 20 000 до 40 000 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах