Примерное время чтения: 2 минуты
12055

Шпионские страсти. На псковской границе поймали эстонского агента

По версии российских спецслужб, задержанный проводил на территории Псковской области агентурную операцию. У эстонца изъяли пистолет «Таурус» с патронами, 5 тысяч евро наличными, спецтехнику для скрытой аудиозаписи, наркотики, а также материалы, которые «имеют характер разведывательного задания». 

Хуже татарина

Эстонские власти тут же стали распространять свою версию случившегося. По их информации, сотрудник КаПо Эстон Кохвер был похищен неизвестными вблизи пограничного пункта Лухамаа во время проведения им операции по предотвращению трансграничного преступления. Применив силу и угрожая оружием они якобы увезли его на российскую территорию.

Между тем пресс-служба УМВД Псковской области уточнила, что 36-летний гражданин Эстонии был задержан в псковском гараже на улице Новаторов. При этом у него обнаружили и изъяли 4,83 г амфетамина. Гражданин из сопредельного государства утверждал, что приехал к родственникам в гости, а наркотик привёз с собой для личного употребления.

В результате эстонские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о лишении свободы находившегося при исполнении сотрудника полиции безопасности и незаконном пересечении похитителями временной контрольной линии (так в Эстонии называют государственную границу с Россией).

А Лефортовский суд Москвы на закрытом заседании санкционировал арест сотрудника полиции безопасности Эстонии сроком на два месяца.

Ба! Знакомые всё лица!

По факту ведётся проверка. Сотруднику КаПо предъявлены обвинения в шпионаже, незаконном провозе огнестрельного оружия и нелегальном пересечении границы, а также в незаконном хранении наркотиков, за которые ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

Согласно материалам следствия, Кохвер действовал с сообщниками, а значит, возможны новые задержания, утверждают осведомлённые источники.

КСТАТИ
Бывший начальник УФСБ России по Псковской области Георгий Драчёв ещё в 2011 году называл имя Кохвера в числе тех сотрудников КаПо, кто уже был замечен в агентурной работе на российской территории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах