Примерное время чтения: 2 минуты
229

За неделю более 3 тысяч жителей Псковской области заболели ОРВИ

Псков, 24 марта – АиФ-Псков. 3 347 жителей Псковской области заболело ОРВИ в период с 17 по 23 марта. Как сообщили «АиФ-Псков» в Управлении Роспотребнадзора России по Псковской области, в Пскове этот показатель составил чуть более тысячи человек – за семь дней успело заболеть 1 392 горожанина.  Такие показатели характерны для региона и не превышают нормы.  

СПРАВКА

ОРВИ встречаются повсеместно и являются самым распространённым инфекционным заболеванием, поэтому полностью учесть заболеваемость невозможно. Дети первых месяцев жизни практически не болеют (благодаря относительной изоляции и пассивному иммунитету, полученному трансплацентарно). Наибольший показатель отмечается среди детей первых лет жизни, что связано с посещением ими детских учреждений (при этом заболеваемость ОРВИ на протяжении первого года может достигать 10 раз/год).

Снижение заболеваемости в более старших возрастных группах объясняется приобретением специфического иммунитета после перенесенного заболевания. В среднем на протяжении года каждый взрослый переносит ОРВИ не реже 2—3 раз. Удельный вес конкретных заболеваний в общей структуре ОРВИ зависит от эпидемической обстановки и возраста пациентов. Известны случаи, когда клинические проявления заболевания минимальны, и симптомы инфекционного токсикоза отсутствуют — такие пациенты переносят ОРВИ «на ногах», являясь источником заражения детей.

В настоящее время достоверно установлена вирусная природа практически для всех так называемых простудных заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах