«В Псковской области ситуация с безопасностью находится на должном уровне», - заявил «АиФ-Псков» заслуженный работник культуры РФ, организатор и первый председатель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев.
Он напомним, что Псковская область является приграничным регионом, а в псковский гарнизон входят элитные формирования, воспитанные на славных воинских традициях, многие из которых формировались именно на Псковской земле.
«На частичную мобилизацию псковичи откликнулись сразу. «Своих не бросаем!» - заложено в их генетическом коде. Социальная мобилизация также нашла понимание и поддержку у населения, как и многие другие патриотические начинания», - сказал Александр Голышев.
Он подчеркнул, что безопасность страны зависит не только от военных действий, героизма воинов, добрых дел россиян в тылу, но и чувства сопричастности каждого к происходящему на Украине и в мире.
Президент России Владимир Путин издал Указ, которым наделил дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности губернаторов. При этом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.
В Псковской области введён самый низкий, базовый уровень готовности. Он предполагает усиление охраны общественного порядка и защиты ключевых инфраструктурных объектов, но не вводит никаких дополнительных ограничений для граждан.