Примерное время чтения: 2 минуты
66

Псковичи приглашены в Кремль на празднование 70-летия Сталинградской битвы

Фото: www.pskov.ru

Псков, 30 января – АиФ-Северо-Запад. Псковские ветераны примут участие в торжественном приеме Президента РФ Владимира Путина в Кремле по случаю 70-летия Сталинградской битвы.

Торжественное мероприятие пройдет 1 февраля. В состав псковской делегации вошли проживающие в Пскове защитники Сталинграда Иван Надточий и Юрий Поткин, а также заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Андрей Руссов, председатель регионального Совета ветеранов Николай Груздов.

В настоящее время в Псковской области проживает 19 участников Сталинградской битвы, среди них 8 женщин. Все они 2 февраля получат именные поздравления и подарки от губернатора Андрея Турчака, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Битва за Сталинград продолжалась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Она развернулась на огромной территории в 100 тыс кв. км. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, до 2 тыс танков, более 2 тыс самолетов, до 26 тыс орудий. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград. 2 февраля в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на улицах города пройдет торжественный парад войск волгоградского гарнизона, состоится показ современных образцов вооружения и военной техники, пройдет возложение венков и цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах