Санкт-Петербург, 2 ноября – АиФ-Северо-Запад. ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти официально опроверг распространенную в ряде СМИ информацию об участии сотрудников полицейского СОБР «Гранит» в конфликте с общественным защитником Вячеслава Дацика («Рыжего Тарзана»).
Как отмечает пресс-служба Главка, 1 ноября некоторые средства массовой информации распространили сообщение о том, что 26 октября в здании федерального суда Невского района Петербурга общественному защитнику подсудимого Вячеслава Дацика были причинены телесные повреждения бойцами СОБР.
В этот день в УМВД России по Невскому району из медучреждения поступила телефонограмма о причинении травм общественному защитнику «Рыжего Тарзана». Данное сообщение зарегистрировано и направлено для принятия процессуального решения в следственные органы.
ГУ МВД России официально заявляет, что сотрудники СОБР «Гранит» не задействованы в обеспечении безопасности судебного процесса по делу Вячеслава Дацика.
Для осуществления конвоирования подсудимого из следственного изолятора в суд и обратно были привлечены сотрудники батальона конвойной службы ГУ МВД России. Никаких заявлений или жалоб на их действия не поступало.
Подчеркивается, что вопросы обеспечения правопорядка во время проведения судебных заседаний входит в компетенцию службы судебных приставов.
Тем не менее, по факту публикации в СМИ данной информации руководством ГУ МВД России назначена служебная проверка, результаты которой будут доведены до общественности.
Проверка из Москвы дестабилизирует работу питерской полиции
Новгородская полиция ведет проверку по факту письма оппозиции
«Другая Россия» устроила скандал на питерском форуме «Право и СМИ»