Примерное время чтения: 2 минуты
71

Коренной народ Севера саами не может освоить квоту вылова рыбы

Мурманск, 22 октября – АиФ-Северо-Запад. Квоту вылова трески и пикши для рыболовства коренного малочисленного народа Севера (саами) в 2013 году сохранили на уровне текущего года.

В Мурманской области для сохранения традиционного образа жизни и промысла КМНС на протяжении нескольких лет выделяются значительные объемы водных биоресурсов.

В этом году квота составляет более 427 тонн, из которых 376 тонн приходится на треску, пикшу, сельдь, зубатку, окуня, камбалы. Еще 35 тонн – это сиг, кумжа, щука, налим, окунь, плотва. Около 16 тонн - семга, сообщает murman.ru.

На данное время использование выделенных саами квот вылова находится на низком уровне. За 9 месяцев саами освоили всего 8,7 тонны, что составляет около 2% от выделенного объема водных биоресурсов. Такие результаты, прежде всего, связаны с поздним началом представителями саами добычи трески и пикши.

Северный бассейновый научно-промысловый совет пытался решить этот вопрос путем снижения объемов квот, выделяемых КМНС.

Руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский предложил, сохранить квоту вылова трески и пикши для рыболовства КМНС в 2013 году на уровне текущего года.

При этом добавил, что у саами еще есть время, для того, чтобы покрыть квоту нынешнего года, такая возможность будет предоставлена и в следующем году. До конца декабря комитет принимает заявки от КМНС на выделение квот.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах