Примерное время чтения: 2 минуты
39

На Северном флоте начался очередной этап уничтожения боеприпасов

Мурманск, 7 августа – АиФ-Северо-Запад. Специалисты морской инженерной службы Северного флота приступили к очередному этапу утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспектив дальнейшего применения.

Всего планируется уничтожить более 50 тыс. инженерных боеприпасов, в том числе противотанковые мины, минные взрыватели и запалы. Процесс утилизации продлится до середины октября 2012 года.

Утилизация инженерных боеприпасов будет производиться способом подрыва на специально оборудованной площадке, находящейся на безопасном удалении от населенных пунктов — более 15 км от Мурманска и 10 км от Североморска-3.

Все военнослужащие, принимающие участие в мероприятии, прошли специальную подготовку и неукоснительно соблюдают меры безопасности при обращении с взрывоопасными предметами.

Мощность одновременно подрываемых боеприпасов не превышает 80 кг в тротиловом эквиваленте при допустимых нормах до 150 кг. В районе подрыва предусмотрен постоянный акустический и экологический контроль.

Взрывные работы проводятся исключительно в дневное время с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в том числе и с введением ограничений на полеты над территорией площадки утилизации.

Всего с апреля 2012 г. на СФ было уничтожено более 53 тыс. артиллерийских снарядов, выстрелов к ручным противотанковым гранатометам, противотанковых и противопехотных мин.

Ещё 15,5 тыс. боеприпасов отправлено для утилизации на полигоны и предприятия промышленности в центральные регионы России, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах