Примерное время чтения: 2 минуты
114

АПЛ «Северодвинск» успешно отработала ходовые испытания

Архангельск, 19 октября – АиФ-Северо-Запад. Новейшая АПЛ «Северодвинск» вернулась на «Севмаш» после успешного завершения очередного этапа заводских испытаний, сообщает пресс-служба предприятия.

Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Во время испытаний отрабатывался ракетный комплекс и различные системы субмарины.

За время проведения всех этапов испытаний АПЛ находилась в море в общей сложности сто суток. Командир корабля Сергей Митяев поздравил сдаточную команду и экипаж с этой датой и пожелал дальнейших успехов.

АПЛ «Северодвинск» - головной корабль проекта 885 «Ясень». Построена на «Севмаше» в Архангельской области.

Ударная атомная подводная лодка спущена на воду 15 июня 2010 года и в сентябре 2011 года вышла в море на ходовые испытания.

АПЛ «Северодвинск» будет вооружена не имеющими аналогов в мире сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Калибр».

Максимальная дальность полета ракеты превышает 2,5 тыс. км. Она имеет многовариантное боевое оснащение и будет нести моноблочную боевую часть.

Ранее сообщалось, что многоцелевая АПЛ «Северодвинск», скорее всего, будет принята в состав ВМФ России не ранее 2013 года.

Сроки передачи флоту АПЛ «Северодвинск» неоднократно сдвигались: сначала с 2010 на 2011 год, потом с 2011 на 2012 год.

«Северодвинск» - субмарина с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на десять отсеков.

Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах