Примерное время чтения: 2 минуты
62

«Кресты» претендуют на первый креативный квартал Петербурга

Санкт-Петербург, 7 августа – АиФ-Северо-Запад. Здание следственного изолятора «Кресты» включат в перечень рассматриваемых площадок для создания первого креативного квартала в Петербурге.

В понедельник СИЗО посетили члены рабочей группы по вопросу разработки модели пилотного проекта, сообщает Интерфакс.

«Кресты» — следственный изолятор в Петербурге, один из наиболее известных и крупных в России. Официальное название — следственный изолятор № 1 (ИЗ № 45/1) УФСИН по Санкт-Петербургу. Расположен на Арсенальной набережной, 7.

С эпохи императрицы Анны Иоанновны на месте нынешних «Крестов» располагался так называемый «Винный городок». В 1868 г. он был преобразован в комплекс сооружений (спланирован архитектором В. П. Львовым) для краткосрочного содержания арестантов (центральная пересыльная тюрьма, т. н. «централ»).

Существующая в настоящее время тюрьма была построена в кирпичном стиле в 1884—1892 г. по проекту архитектора А. О. Томишко, пишет Википедия.

Её комплекс включал два пятиэтажных крестообразных в плане корпуса (традиционная для того времени планировка тюремных зданий, их форма определила название тюрьмы), в которых было 960 камер, рассчитанных на 1150 человек.

Летом 2006 года было принято решение о переносе тюрьмы на новое место. Проект переноса знаменитой тюрьмы включён в программу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Новый петербургский следственный изолятор «Кресты-2», возводимый в Колпино, примет первых узников в 2014 году. Строители и сотрудники ФСИН обещают, что обитателям СИЗО будет комфортно, и у них не должно возникнуть никаких мыслей о побеге.

Руководство ФСИН говорит, что в новой тюрьме будет больше света, а на одного узника будет приходиться по 7 квадратных метров площади, в то время как в ныне действующем на Арсенальной набережной изоляторе — только по 4 «квадрата». «Кресты-2», как обещают строители, прослужат Петербургу примерно 150 лет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах