Примерное время чтения: 2 минуты
96

Ксения Собчак поздравила Людмилу Алексееву с днем рождения

Москва, 20 июля – АиФ-Северо-Запад. Одна из основателей Московской Хельсинской группы Людмила Адексеева считается символом борьбы за права человека сначала в Советском Союзе, а затем и в России.

«Сегодня правозащитнице и замечательному человеку Людмиле Михайловне Алексеевой 85 лет! Благополучия и здоровья ей!», - написала телеведущая Ксения Собчак в своем Твиттер.

Особых торжеств Людмила Алексеева сегодня не устраивает. Вместо подарков просит помочь правозащитному движению, в том числе материально. Сама она ради этого готова продать коллекцию гжели, передает НТВ.

Людмила Михайловна Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. Российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей (в 1976 году) Московской Хельсинкской группы.

В 2002-2012 годах - член Комиссии по правам человека при Президенте РФ (впоследствии преобразован в Совет при Президенте РР по развитию гражданского общества и правам человека). Являлась одним из организаторов (ноябрь-декабрь 2004 года) и до 2008 года одним из трёх сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса.

В связи с принятием закона об «иностранных агентах» Людмила Алексеева объявила, что МХГ откажется от грантов из других государств. В связи с этим она попросила на свой 85-й день рождения сделать организации пожертвование в любом размере.

По словам Алексеевой, без западных грантов МХГ не сможет реализовывать все свои правозащитные проекты и будет вынуждена свернуть образовательную программу, пишет «Газета.Ru».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах