Примерное время чтения: 2 минуты
107

Курган Дружбы прошел на Псковской земле

Псков, 2 июля – АиФ-Северо-Запад. По приглашению губернатора Андрея Турчака Псковскую область посетили проживающие в Латвии ветераны Великой Отечественной войны, участники боев за освобождение региона от немецко-фашистских захватчиков.

С 29 июня по 1 июля гости побывали на экскурсиях по Пскову и Печорам, познакомились с военной историей Псковщины. Ветераны посетили памятник русским воинам и князю Александру Невскому на горе Соколихе, почтили память 6-й роты у памятника в Черехе.

В завершении визита латвийские ветераны приняли участие в традиционной встрече на Кургане Дружбы в Себежском районе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Мемориал «Курган Дружбы» был воздвигнут в 1962 году на стыке трех братских республик - РСФСР, Белоруссии и Латвии - в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны.

Традиция проведения ежегодных встреч ветеранов трех государств в первое воскресенье июля была заложена еще в 1959 году, напомнил собеседник агентства. В этот году у мемориала собрались около пятисот ветеранов.

Белорусские артисты подготовили для участников мероприятия большой праздничный концерт, пишет РИА Новости.

В составе ветеранской делегации из Латвии прибыли 9 человек. Среди них Генрих Иванович Пуринг: в годы войны он участвовал в битве за Москву, сражался на Северо-Западном фронте, занимался инженерной разведкой, воевал в составе 130-го Латышского стрелкового корпуса.

Представители Новосокольнического района пригласили ветерана в свой следующий визит в Псковскую область посетить Новосокольники и деревню Монаково, где похоронена Герой Советского Союза, снайпер Алия Молдагулова. В годы войны Генрих Пуринг вынес девушку с поля боя.

Также в числе делегатов были участница Великой Отечественной войны и войны с Японией, руководитель организации ветеранов войны Земгальского предместья Риги Мария Рашевская и другие ветераны, чьи подвиги бесценны.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах