Примерное время чтения: 2 минуты
49

Заявки на гей-парад направлены в администрации ряда районов Петербурга

Санкт-Петербург, 28 июня – АиФ-Северо-Запад. Активисты ЛГБТ-организации «Равноправие» подали уведомления в уполномоченные органы Петербурга о проведении шествия ЛГБТ-прайда.

Публичная акция третьего Санкт-Петербургского ЛГБТ-прайда запланирована на 7 июля 2012 года. Уведомления были поданы в Московский, Адмиралтейский, Василеостровский и Центральный районы.

Активисты намерены добиваться согласования шествия гей-прайда с городской администрацией в порядке, установленном федеральным законом, сообщает портал GayRussia.Ru.

Основной целью публичной акции заявлено привлечение внимания общества и власти к нарушениям гражданских прав в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, в частности, к нарушениям базового права на свободу слова и свободу собраний.

Активисты также намерены требовать необходимости законодательного закрепления запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также запрета речей ненависти и расследования преступлений ненависти в отношении ЛГБТ, как социальной группы.

Заявленная численность участников шествия до одной тысячи человек. ЛГБТ-активисты выбрали маршруты шествия и митинга с учетом опыта неоднократного проведения городских мероприятий.

Всего заявлено шесть различных вариантов маршрута шествия и мест проведения митинга. Так в Василеостровском районе, согласно уведомлениям, одним из вариантов проведения шествия намечено движение по Университетской набережной и Стрелке Васильевского острова с митингом на площади Сахарова.

В Адмиралтейском районе ЛГБТ-активисты заявили о шествии по Английской и Адмиралтейской набережным с митингом на Сенатской площади у памятника Петру Первому. Также одним из заявленных маршрутов шествия в Центральной районе намечена Миллионная улица с митингом на Дворцовой площади.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах